Händlervorträge

Unsere Händler sind Programm

Erfahren Sie in kurzen Händlervorträgen Interessantes rund um den Garten: Unsere Pflanzenexperten vermitteln ihr Fachwissen und geben Anregungen aus erster Hand für die Pflanzung, Pflege und Gestaltung des eigenen Gartens.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Händlervorträge mit Expertenwissen, Pflanzenberatung & Tipps rund um den Garten
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Folgen Sie der Fahne im Gelände!

Freitag, 26. Mai

12.30 Biologischer Anbau im heimischen Garten (Gemüsebau Sonnentau)

13.00 Die Rittersporne: Pflanzen & Pflege (Lux - Staudenkulturen)

13.30 Nagolieren - Renaturierung von WüstenLandschaften (Dipl.-Biol. Christina Grätz)

14.00 Wissenswertes zur Rosenveredelung (Gartenbau- und Baumschule Paul Engwicht)

14.30 Lieben und Leiden des Fürst Pückler (Kräutergarten der Späth'schen Baumschulen)

15.00 Stauden und Kräuter als Bienen- und Insektenweidepflanzen (Die Kleine Gärtnerei)

15.30 Die Kletterkünste der Clematis (Baumschule Lothar & Dieter Sachs)

16.00 Einheimische Teichschönheiten (Land-Forst-Gartenbau "Kleiner Waschbär")

16.30 Seerosenpflanzung und -pflege (Seerosenparadies Cottbus)

17.00 Rosenzüchtungen der Baumschule Graeff (Baumschule Graeff)

17.30 Knospenheide - Fluch oder Segen? (Heidegärtnerei Th. Grünberg)

Sonntag, 28. Mai

11.30 Biologischer Anbau im heimischen Garten (Gemüsebau Sonnentau)

12.00 Die Rittersporne: Pflanzen & Pflege (Lux - Staudenkulturen)

12.30 Nagolieren - Renaturierung von WüstenLandschaften (Dipl.-Biol. Christina Grätz)

13.00 Wissenswertes zur Rosenveredelung (Gartenbau- und Baumschule Paul Engwicht)

13.30 Lieben und Leiden des Fürst Pückler (Kräutergarten der Späth'schen Baumschulen)

14.00 Stauden und Kräuter als Bienen- und Insektenweidepflanzen (Die Kleine Gärtnerei)

14.30 Die Kletterkünste der Clematis (Baumschule Lothar & Dieter Sachs)

15.00 Einheimische Teichschönheiten (Land-Forst-Gartenbau "Kleiner Waschbär")

15.30 Seerosenpflanzung und -pflege (Seerosenparadies Cottbus)

16.00 Rosenzüchtungen der Baumschule Graeff (Baumschule Graeff)

16.30 Knospenheide - Fluch oder Segen? (Heidegärtnerei Th. Grünberg)

Sonntag, 28. Mai

11.30 Biologischer Anbau im heimischen Garten (Gemüsebau Sonnentau)

12.00 Die Rittersporne: Pflanzen & Pflege (Lux - Staudenkulturen)

12.30 Nagolieren - Renaturierung von WüstenLandschaften (Dipl.-Biol. Christina Grätz)

13.00 Wissenswertes zur Rosenveredelung (Gartenbau- und Baumschule Paul Engwicht)

13.30 Lieben und Leiden des Fürst Pückler (Kräutergarten der Späth'schen Baumschulen)

14.00 Stauden und Kräuter als Bienen- und Insektenweidepflanzen (Die Kleine Gärtnerei)

14.30 Die Kletterkünste der Clematis (Baumschule Lothar & Dieter Sachs)

15.00 Einheimische Teichschönheiten (Land-Forst-Gartenbau "Kleiner Waschbär")

15.30 Seerosenpflanzung und -pflege (Seerosenparadies Cottbus)

16.00 Rosenzüchtungen der Baumschule Graeff (Baumschule Graeff)

16.30 Knospenheide - Fluch oder Segen? (Heidegärtnerei Th. Grünberg)